본문 바로가기

보건복지부 보건복지상담센터 로고



자주하는 질문 | 온국민이 더불어 행복한 사회 그 날을 만들 때까지 보건복지상담센터가 여러분과 함께 합니다.

HOME > 자주하는 질문 > 보건의료

보건의료

보건의료 내용
제목 처방전에 질병분류기호 기재해야 하는 것 아닌가요?
분야 보건의료정책 작성일 20181128 조회수 1013
Q(질문) 처방전에 질병분류기호 기재해야 하는 것 아닌가요?
A(답변)

문의하신 처방전 기재사항에 대해서는 의료법에서 다음과 같이 규정하고 있습니다.

의료법 시행규칙 제12조(처방전의 기재 사항 등)
① 법 제18조에 따라 의사나 치과의사는 환자에게 처방전을 발급하는 경우에는 별지 제9호의서식의 처방전에 다음 각 호의 사항을 적은 후 서명(『전자서명법』에 따른 공인전자서명을 포함한다)하거나 도장을 찍어야 한다. 다만, 제3호의 사항은 환자가 요구한 경우에는 적지 아니한다.
 1. 환자의 성명 및 주민등록번호
 2. 의료기관의 명칭, 전화번호 및 팩스번호
 3. 질병분류기호
 4. 의료인의 성명­면허종류 및 번호
 5. 처방 의약품의 명칭(일반명칭, 제품명이나 『약사법』 제51조에 따른 대한민국약전에서 정한 명칭을 말한다)­분량­용법 및 용량
 6. 처방전 발급 연월일 및 사용기간
 7. 의약품 조제시 참고 사항
 8. 『국민건강보험법 시행령』 별표2에 따라 건강보험 가입자 및 피부양자가 요양급여 비용의 일부를 부담하는 행위­약제 및 치료재료에 대하여 보건복지부장관이 정하여 고시하는 본인부담 구분기호
 9. 『의료급여법 시행령』 별표 1 및 『의료급여법 시행규칙』 별표 1의2에 따라 수급자가 의료급여 비용의 전부 또는 일부를 부담하는 행위­약제 및 치료재료에 대하여 보건복지부장관이 정하여 고시하는 본인부담 구분기호

동 규정에 의거하여 처방전에 질병분류기호를 기재하여 발행해야 하며, 환자가 요구한 경우에는 생략할 수 있습니다.

더 자세한 사항은 보건복지상담센터(국번없이 129)로 연락주시기 바랍니다.

상기 답변 내용은 작성일 기준입니다.

인쇄 목록

이전
  • 한국사회보장정보원 로고
  • 중앙입양원 로고
  • 한국의료분쟁조정중재원 로고
  • 보건복지부 로고
  • e하늘장사종합정보 홈페이지 로고
  • 복지마을 블로그 로고
  • 국민신문고 로고
  • 중앙노인보호전문기관 로고
  • 중앙아동보호전문기관 로고
  • 건강보험심사평가원 로고
  • 국민연금공단 로고
  • 국민건강보험공단 로고
시작 정지 다음

COPYRIGHT @ By MOHW. All rights Reserved.