본문 바로가기

보건복지부 보건복지상담센터 로고



자주하는 질문 | 온국민이 더불어 행복한 사회 그 날을 만들 때까지 보건복지상담센터가 여러분과 함께 합니다.

HOME > 자주하는 질문 > 보건의료

보건의료

보건의료 내용
제목 의료기관에서 처방전을 1부만 발급해 주었습니다. 2부 발급이 의무 아닌가요?
분야 보건의료정책 작성일 20181128 조회수 635
Q(질문) 의료기관에서 처방전을 1부만 발급해 주었습니다. 2부 발급이 의무 아닌가요?
A(답변)

의료법 제18조 및 같은 법 시행규칙 제12조제2항에 따라 의사나 치과의사는 환자에게 처방전 2부를 발급하도록 규정되어 있습니다.

<참고법령>

의료법 제18조 (처방전 작성과 교부)
② 제1항에 따른 처방전의 서식, 기재사항, 보존, 그 밖에 필요한 사항은 보건복지부령으로 정한다.
의료법 시행규칙 제12조 (처방전의 기재 사항 등)
② 의사나 치과의사는 환자에게 처방전 2부를 발급하여야 한다. 다만, 환자가 그 처방전을 추가로 발급하여 줄 것을 요구하는 경우에는 환자가 원하는 약국으로 팩스­·컴퓨터통신 등을 이용하여 송부할 수 있다.

더 자세한 사항은 보건복지상담센터(국번없이 129)로 연락주시기 바랍니다.

상기 답변 내용은 작성일 기준입니다.

인쇄 목록

이전
  • 한국사회보장정보원 로고
  • 중앙입양원 로고
  • 한국의료분쟁조정중재원 로고
  • 보건복지부 로고
  • e하늘장사종합정보 홈페이지 로고
  • 복지마을 블로그 로고
  • 국민신문고 로고
  • 중앙노인보호전문기관 로고
  • 중앙아동보호전문기관 로고
  • 건강보험심사평가원 로고
  • 국민연금공단 로고
  • 국민건강보험공단 로고
시작 정지 다음

COPYRIGHT @ By MOHW. All rights Reserved.