본문 바로가기

보건복지부 보건복지상담센터 로고



HOME > 자주하는 질문 > 보건의료

자주하는 질문

온국민이 더불어 행복한 사회
그 날을 만들 때까지 보건복지상담센터가 여러분과 함께 합니다


보건의료

보건의료 내용
제목 건강검진시 임상병리사가 채혈 가능한가요?
분야 보건의료정책 작성일 20211109 조회수 2553
Q(질문) 건강검진시 임상병리사가 채혈 가능한가요?
A(답변)

「의료기사 등에 관한 법률」 시행령 제2조제1항 및 [별표 1]에 따라 임상병리사는

가. 기생충학·미생물학·법의학·병리학·생화학·세포병리학·수혈의학·요화학(尿化學)·혈액학·혈청학 분야, 방사성동위원소를 사용한 검사물분야 및 기초대사·뇌파·심전도·심폐기능 등 생리기능 분야의 화학적·생리학적 검사에 관한 다음의 구분에 따른 업무로 규정하고 있습니다.

1) 검사물 등의 채취·검사
2) 검사용 시약의 조제
3) 기계·기구·시약 등의 보관·관리·사용
4) 혈액의 채혈·제제·제조·조작·보존·공급
나. 그 밖의 화학적·생리학적 검사

따라서 의사의 지도 아래의 채혈은 임상병리사의 업무범위에 포함됨을 알려드립니다.

더 자세한 사항은 보건복지상담센터(국번없이 129)로 연락주시기 바랍니다.

상기 답변 내용은 작성일 기준입니다.

인쇄 목록



이전
  • 한국생명존중희망재단 로고
  • 한국사회보장정보원 로고
  • 중앙입양원 로고
  • 한국의료분쟁조정중재원 로고
  • 보건복지부 로고
  • e하늘장사종합정보 홈페이지 로고
  • 복지마을 블로그 로고
  • 국민신문고 로고
  • 중앙노인보호전문기관 로고
  • 중앙아동보호전문기관 로고
  • 건강보험심사평가원 로고
  • 국민연금공단 로고
  • 국민건강보험공단 로고
정지 다음

COPYRIGHT @ By MOHW. All rights Reserved.