본문 바로가기

보건복지부 보건복지상담센터 로고



HOME > 자주하는 질문 > 보건의료

자주하는 질문

온국민이 더불어 행복한 사회
그 날을 만들 때까지 보건복지상담센터가 여러분과 함께 합니다


보건의료

보건의료 내용
제목 의료기관의 영양사 검식 위임을 조리원에게 위임할 수 있나요?
분야 보건의료정책 작성일 20211112 조회수 441
Q(질문) 의료기관의 영양사 검식 위임을 조리원에게 위임할 수 있나요?
A(답변) 의료기관은 「의료법」 제36조 및 같은 법 시행규칙 제39조, [별표 6] ‘의료기관의 급식관리 기준’에 따라 환자의 식사를 위생적으로 관리­제공하여야 합니다.

별표 6 제5호에서 “영양사는 완성된 식사를 평가하기 위하여 매 끼 검식을 실시하며, 이에 대한 평가 결과를 검식부에 기록하여야 한다.”라고 규정하고 있습니다.

검식은 영양사의 고유업무로 영양사가 실시하는 것이 원칙입니다. 다만, 영양사가 모든 검식을 현장에서 직접 해야 하는 것은 아니므로 해당 의료기관의 장 또는 의료법 시행규칙 별표6에 따른 영양관리위원회(병원급 이상의 경우)의 승인하에, 영양사의 관리­감독을 전제로 선임조리사 등이 검식을 대행할 수 있습니다.

의료법령상 의료기관 검식의 주체는 영양사이며 그에 따른 책임도 영양사한테 있지만, 그렇다고 영양사가 모든 검식을 현장에서 직접 실시해야 하는 것은 아닙니다. 필요한 경우 영양사가 전화, 화상통화 등 원격으로 검식을 관리­감독하면서 선임조리사가 이를 대행할 수 있습니다

더 자세한 사항은 보건복지상담센터(국번없이 129)로 연락주시기 바랍니다.

상기 답변 내용은 작성일 기준입니다.

인쇄 목록



이전
  • 한국생명존중희망재단 로고
  • 한국사회보장정보원 로고
  • 중앙입양원 로고
  • 한국의료분쟁조정중재원 로고
  • 보건복지부 로고
  • e하늘장사종합정보 홈페이지 로고
  • 복지마을 블로그 로고
  • 국민신문고 로고
  • 중앙노인보호전문기관 로고
  • 중앙아동보호전문기관 로고
  • 건강보험심사평가원 로고
  • 국민연금공단 로고
  • 국민건강보험공단 로고
정지 다음

COPYRIGHT @ By MOHW. All rights Reserved.