본문 바로가기

보건복지부 보건복지상담센터 로고



HOME > 자주하는 질문 > 노인장애인

자주하는 질문

온국민이 더불어 행복한 사회
그 날을 만들 때까지 보건복지상담센터가 여러분과 함께 합니다


노인장애인

노인장애인 내용
제목 장기요양기관의 대표자인 시설장이 휴가를 사용해도 근무시간으로 인정되나요?
분야 노인장기요양제도 작성일 20220613 조회수 2512
Q(질문) 장기요양기관의 대표자인 시설장이 휴가를 사용해도 근무시간으로 인정되나요?
A(답변) 대표자인 시설장은 근로기준법」 제60조의 연차유급휴가가 적용이 되지 않으므로, 시설장의 상근의무를 고려하여 부여하던 휴가 일수가 기존 연간 5일 이내(20.1.1부터)에서 2022년부터 '연간 10일 이내'로 확대되어 연간 10일 이내의 범위에서 근무시간으로 인정 가능합니다. 

다만, 시설장이 소속된 기관의 전반적인 관리 운영의 책임이 따르므로, 대표자인 시설장의 휴가 사용으로 인한 수급자 돌봄에 차질이 없도록 업무 대직자와 비상연락체계를 갖추는 등 운영상 조치를 하여야 합니다.
 
더 자세한 사항은 보건복지상담센터(국번없이 129)로 연락주시기 바랍니다.
 

상기 답변 내용은 작성일 기준입니다.

인쇄 목록



이전
  • 한국생명존중희망재단 로고
  • 한국사회보장정보원 로고
  • 중앙입양원 로고
  • 한국의료분쟁조정중재원 로고
  • 보건복지부 로고
  • e하늘장사종합정보 홈페이지 로고
  • 복지마을 블로그 로고
  • 국민신문고 로고
  • 중앙노인보호전문기관 로고
  • 중앙아동보호전문기관 로고
  • 건강보험심사평가원 로고
  • 국민연금공단 로고
  • 국민건강보험공단 로고
정지 다음

COPYRIGHT @ By MOHW. All rights Reserved.